Informationen für Reha-Berater/innen der Arbeitsagenturen und Kostenträger

Hier finden Sie Dokumente und Informationen, die ihre Zusammenarbeit mit uns erleichtern können. Als Ansprechpartner für die Themen: Anmeldeprozess, Ausbildungsbegleitung, Ausbildung, Fachdienste, Wohnen und Pflege stehen Ihnen unsere Mitarbeitenden gerne zur Verfügung.

Liste der Dokumente/Informationen

Geplanter Beginn der Maßnahmen 2018

Geplanter Beginn der Maßnahmen 2019

Liste der Maßnahmen in 2018 mit Kursnetnummer

Zuordnung der Ausbildungsbegleiter und der Bildungsbegleiter zu einzelnen Maßnahmen

 

Ansprechpartner/innen

Anmeldeprozess:  
Wolfgang Arndt, Tel. 0511 8603-429      '
wolfgang.arndt@diakovere.de

Koordinatorin der Ausbildungsbegleitung und Wohnen: 
Dagmar Eichler, Tel. 0511 8603-675        
dagmar.eichler@diakovere.de

Koordinator BvB, AE, EA:
Arno Fritz, Tel. 0511 8603-535        
arno.fritz@diakovere.de

Pflege:
Inga Fischer, Tel. 0511 8603-671        
inga.fischer@diakovere.de

Ausbildung:
Uwe Gattermann, Tel. 0511 8603-681        
uwe.gattermann@diakovere.de

Fachdienste:
Gerd Emmermacher, Tel. 0511 8603-502        
gerhard.emmermacher@diakovere.de

Leiter des BBW:
Peter Elson, Tel. 0511 8603-470        
peter.elson@diakovere.de

Allgemeine Informationen zum Download

 
zu unseren Spendenprojekten