Informationen für Reha-Berater/innen der Arbeitsagenturen und Kostenträger

Hier finden Sie Dokumente und Informationen, die ihre Zusammenarbeit mit uns erleichtern können. Als Ansprechpartner für die Themen: Anmeldeprozess, Ausbildungsbegleitung, Ausbildung, Fachdienste, Wohnen und Pflege stehen Ihnen unsere Mitarbeitenden gerne zur Verfügung.

Liste der Dokumente/Informationen

Geplanter Beginn der Maßnahmen 2017

Geplanter Beginn der Maßnahmen 2018

Liste der Maßnahmen in 2016 mit Kursnetnummer

Zuordnung der Ausbildungsbegleiter und der Bildungsbegleiter zu einzelnen Maßnahmen

 

 

Ansprechpartner/innen

Anmeldeprozess:  
Wolfgang Arndt, Tel. 0511 8603-429      '
wolfgang.arndt@diakovere.de

Koordinatorin der Ausbildungsbegleitung und Wohnen: 
Dagmar Eichler, Tel. 0511 8603-675        
dagmar.eichler@diakovere.de

Koordinator BvB, AE, EA:
Arno Fritz, Tel. 0511 8603-535        
arno.fritz@diakovere.de

Pflege:
Inga Fischer, Tel. 0511 8603-671        
inga.fischer@diakovere.de

Ausbildung:
Uwe Gattermann, Tel. 0511 8603-681        
uwe.gattermann@diakovere.de

Fachdienste:
Gerd Emmermacher, Tel. 0511 8603-502        
gerhard.emmermacher@diakovere.de

Leiter des BBW:
Peter Elson, Tel. 0511 8603-470        
peter.elson@diakovere.de

Allgemeine Informationen zum Download

Partnerinformationen zur Verzahnten Ausbildung mit Betrieben
Partnerinformationen zur Verzahnten Ausbildung mit Betrieben
Informationen für Eltern und Angehörige
Informationen für Eltern und Angehörige
Unsere Pflegeangebote im Berufsbildungswerk
Pflege im Berufsbildungwerk
Wir haben uns auf das Asperger Syndrom spezialisiert
Besondere Unterstützung bei Autismus-Spektrumsstörungen
Ausbildung im Betrieb
Verzahnte Ausbildung mit Betrieben
Ein Überblick über das Berufsbildungswerk
Das BBW im Überblick
 
 
 
zu unseren Spendenprojekten