Das Klinikteam

Das Team der Klinik für Anästhesiologie, Intensiv- und Schmerzmedizin besteht aus rund 86 Teammitgliedern aus Medizin, Pflege und Verwaltung an den Standorten Friederikenstift und Henriettenstift

Leitungsteam

Chefarzt

Standortleitung

Sekretariat

  •  Sonja Viehmeyer
    Sonja Viehmeyer
    Sekretariat
    Friederikenstift
    Tel: 0511 / 129-2307
    Fax: 0511 / 129-2402
    zum Kontaktformular

Oberärzte

Fachärzte

  •  Jens Beckschebe
    Jens Beckschebe
    Facharzt
  • Dr. Ingrid Böhme
    Dr. Ingrid Böhme
    Fachärztin
  •  Claudia Bramow
    Claudia Bramow
    Fachärztin
  •  Jan-Henrik Büthe
    Jan-Henrik Büthe
    Facharzt
  •  Magnus Dettmer
    Magnus Dettmer
    Facharzt
  •  Martine Eich
    Martine Eich
    Fachärztin
  •  Olga Fedorenko
    Olga Fedorenko
    Fachärztin
  • Dr. Jette Fricke
    Dr. Jette Fricke
    Fachärztin
  • Dr. Franziska Hahn
    Dr. Franziska Hahn
    Fachärztin
  • Dr. Almuth Heine
    Dr. Almuth Heine
    Fachärztin
  •  Hongting Hensel
    Hongting Hensel
    Fachärztin
  • Dr. Gesina Johannink-Gehnen
    Dr. Gesina Johannink-Gehnen
    Fachärztin
  • Dr. Almut Kempa
    Dr. Almut Kempa
    Fachärztin
  •  Christina Kornblum
    Christina Kornblum
    Fachärztin
  •  Karsten Kremer
    Karsten Kremer
    Facharzt
  •  Eike Kröger
    Eike Kröger
    Facharzt
  •  Nicola Ludwig
    Nicola Ludwig
    Fachärztin
  •  Michael Christopher Melber
    Michael Christopher Melber
    Facharzt
  •  Ute Müller
    Ute Müller
    Fachärztin
  •  Aydin Öz
    Aydin Öz
    Facharzt
  • Dr. Sebastian Reichert
    Dr. Sebastian Reichert
    Facharzt
  • Dr. Claudia Schiel
    Dr. Claudia Schiel
    Fachärztin
  • Dr. Alexander Schlee
    Dr. Alexander Schlee
    Facharzt
  •  Fabian Schlie
    Fabian Schlie
    Facharzt
  • Dr. med. Maik-Gerrit Schrader
    Dr. med. Maik-Gerrit Schrader
    Facharzt
  •  Eva-Maria Sporleder
    Eva-Maria Sporleder
    Fachärztin
  •  Marc Wernwag
    Marc Wernwag
    Facharzt
  •  Aleksander Zelenyi
    Aleksander Zelenyi
    Facharzt

Assistenzärzte

  •  Jonas Althainz
    Jonas Althainz
    Assistenzarzt
  • Dr. Luise Borchert
    Dr. Luise Borchert
    Assistenzärztin
  •  Kai Malte Brauner
    Kai Malte Brauner
    Assistenzarzt
  •  Alexander Busse
    Alexander Busse
    Assistenzarzt
  •  Susanna Danek
    Susanna Danek
    Assistenzärztin
  •  Moritz Demmin
    Moritz Demmin
    Assistenzarzt
  •  Ariana Dickinson-Hargus
    Ariana Dickinson-Hargus
    Assistenzärztin
  •  Daria Diekmann
    Daria Diekmann
    Assistenzärztin
  •  Sam Gruber
    Sam Gruber
    Assistenzarzt
  • Dr. Alexa Goharani
    Dr. Alexa Goharani
    Assistenzärztin
  •  Karsten Hagemeyer
    Karsten Hagemeyer
    Assistenzarzt
  •  Tatjana Harder
    Tatjana Harder
    Assistenzärztin
  • Dr. med. Christine Herbers
    Dr. med. Christine Herbers
    Assistenzärztin
  •  Nadine Hillmann
    Nadine Hillmann
    Assistenzärztin
  •  Jennifer Janzen
    Jennifer Janzen
    Assistenzärztin
  •  Jörg Christian Jenssen
    Jörg Christian Jenssen
    Assistenzarzt
  •  Britta Kanning
    Britta Kanning
    Assistenzärztin
  •  Lena Korf
    Lena Korf
    Assistenzärztin
  •  Kevin Kremin
    Kevin Kremin
    Assistenzarzt
  •  Anna-Maria Lippka
    Anna-Maria Lippka
    Assistenzärztin
  •  Kerstin Meyer
    Kerstin Meyer
    Assistenzärztin
  •  Tatjana Meyer
    Tatjana Meyer
    Assistenzärztin
  •  Till-Ansgar Neubert
    Till-Ansgar Neubert
    Assistenzarzt
  •  Corinna Piepert
    Corinna Piepert
    Assistenzärztin
  •  Paul Philipp Piquardt
    Paul Philipp Piquardt
    Assistenzarzt
  •  Piu Martin Palacios
    Piu Martin Palacios
    Assistenzarzt
  •  Isabel Rothe
    Isabel Rothe
    Assistenzärztin
  •  Raul  Enrique Rovira Armoa
    Raul Enrique Rovira Armoa
    Assistenzarzt
  •  Christina Schultze
    Christina Schultze
    Assistenzärztin
  •  Anastasia Stock
    Anastasia Stock
    Assistenzärztin
  •  Alexej Stolz
    Alexej Stolz
    Assistenzarzt
  •  Alexandra Marija Veljevaite
    Alexandra Marija Veljevaite
    Assistenzärztin
  •  David Waack
    David Waack
    Assistenzarzt
  •  Dorothee Warrelmann
    Dorothee Warrelmann
    Assistenzärztin
  •  Bernadette Zielonka
    Bernadette Zielonka
    Assistenzärztin
  •  Esther Zuniga
    Esther Zuniga
    Assistenzärztin

Weitere Mitarbeitende

  •  Renate Reese
    Renate Reese
    Prämedikationsambulanz
  •  Anja Wehly
    Anja Wehly
    Prämedikationsambulanz
  •  Stefan Rensing
    Stefan Rensing
    Leitender Anästhesiepfleger Henriettenstift
  •  Uwe Wehse
    Uwe Wehse
    Leitender Anästhesiepfleger Friederikenstift
  •  Schwester Almuth
    Schwester Almuth
    Pain Nurse
  •  Schwester Sabine
    Schwester Sabine
    Pain Nurse
  •  Schwester Sylvia
    Schwester Sylvia
    Pain Nurse
 
zu unseren Spendenprojekten